CLASSEMENTS - Saison 2019-2020

Ch. Honneur

Le championnat a été interrompu en mars 2020 pour cause de coronavirus.

Le titre de champion de Guadeloupe n'a pas été attribué

DateRencontre ScoreB.O.B.D.Lieu
9 nov. 2019 RCSF - GOOD LUCK   11 - 43 Good Luck   Desvarieux, St-François
9 nov. 2019 RC GOYAVE - BRUC   6 - 45 Bruc   La Rose, Goyave
23 nov. 2019 BRUC - BARRACUDAS   8 - 26     Palais Royal, Les Abymes
23 nov. 2019 GOOD LUCK - RC GOYAVE   29 - 3 Good Luck   Bas du Fort, Le Gosier
23 nov. 2019 ARCHIBALL - RCSF   21 - 5     Belllevue, St Martin
7 déc. 2019 GOOD LUCK - ARCHIBALL   15 - 8   Archiball Bas du Fort, Le Gosier
7 déc. 2019 RC GOYAVE - BARRACUDAS   0 - 69 Barracudas    La Rose, Goyave
11 jan. 2020 ARCHIBALL - BRUC   7 - 51 Bruc    Belllevue, St Martin
11 jan. 2020 RCSF - RC GOYAVE   12 - 11   RC Goyave  Desvarieux, St-François
1er fév. 2020 BRUC - GOOD LUCK   31 - 10 Bruc   Palais Royal, Les Abymes
1er fév. 2020 RC GOYAVE - ARCHIBALL   12 - 23     La Rose, Goyave
1er fév. 2020 BARRACUDAS - RCSF   25 - 0  Barracudas   Saint Jean, Saint-Barthélémy
8 fév. 2020 BRUC - RC GOYAVE   45 - 12 Bruc   Palais Royal, Les Abymes
8 fév. 2020 GOOD LUCK - RCSF   34 - 12 Good Luck   Bas du Fort, Le Gosier
15 fév. 2020 BARRACUDAS - ARCHIBALL   44 - 0  Barracudas   Saint Jean, Saint-Barthélémy
29 fév. 2020 BARRACUDAS - BRUC   28 - 6  Barracudas   Saint Jean, Saint-Barthélémy
29 fév. 2020 RCSF - ARCHIBALL   12 - 18   RCSF  Desvarieux, St-François
29 fév. 2020 RC GOYAVE - GOOD LUCK   11 - 42 Good Luck    La Rose, Goyave
7 mars 2020 BRUC - RCSF   25 - 0 Bruc   Palais Royal, Les Abymes
7 mars 2020 BARRACUDAS - GOOD LUCK   25 - 0  Barracudas   Saint Jean, Saint-Barthélémy


 Classement de la phase régulière

 RangEquipePtsdont BonusJGNPp.c.Diff.Forfait
1. BARRACUDAS 29 5 6 6 0 0 217 14 203  
2. BRUC 25 5 7 5 0 2

211

89 122  
3. GOOD LUCK 22 4 7 5 0 2 173 101 72
4. ARCHIBALL 13 1 6 3 0 3 77 139 -62  
5. RCSF 1 1 7 1 0 6 52 177 -125
6. RC GOYAVE 1 1 7 0 0 7 55 265 -210  

 

Barème :

Une victoire  4 pts
Un nul  2 pts
Une défaite  0 pt
Forfait ou disqualification -2 pts (1 point de bonus offensif pour l'équipe adverse)
Bonus offensif (3 essais d'écart)  1 pt (1 point de bonus offensif si forfait de l'équipe adverse)
Bonus défensif (écart ≤ 7pts)  1 pt

 

Ch. M19

Le championnat est allé à son terme (dernière journée le 8 février 2020)

L'entente Bastruc's/Bruc  est championne de Guadeloupe M 19 

Résultats de la phase régulière

DateRencontreScoreBonus
Off.
Bonus
Déf.
Lieu
16 nov. 2019 RCSF - BASTRUC/BRUC 14 - 31 Bastruc/Bruc   Desvarieux, St-François
30 nov. 2019 GOOD LUCK - RCSF 52 - 31 Good Luck   Bas du Fort, Le Gosier
18 jan. 2020 BASTRUC/BRUC - RCSF 38 - 19 Bastruc/Bruc   Pte Batterie, Trois-Rivières
25 jan. 2020 RCSF - GOOD LUCK 47 - 45   Good Luck Desvarieux, St-François
1er fév. 2020 BASTRUC/BRUC - GOOD LUCK 32 - 27   Good Luck Palais Royal, Les Abymes
8 fév. 2020 GOOD LUCK - BASTRUC/BRUC 21 - 17    Bastruc/Bruc  Bas du Fort, Le Gosier

 Classement de la phase régulière

 RangEquipePtsdont BonusJGNPp.c.Diff.Forfait
1. BASTRUC/BRUC 15 3 4 3 0 1 118 81 37  
2. GOOD LUCK 11 3 4 2 0 2 145 127 18  
3. RCSF 4 0 4 1 0 3 111 166 -55  

 

Barème :

Une victoire  4 pts
Un nul  2 pts
Une défaite  0 pt
Forfait ou disqualification -2 pts (1 point bonus offensif pour l'équipe adverse)
Bonus offensif (3 essais d'écart)  1 pt  (1 point bonus offensif si forfait de l'équipe adverse)
Bonus défensif (écart ≤ 7pts)  1 pt

 

Ch. M16

La finale Good Luck - Iles du Nord n'a pu se dérouler pour cause de crise du coronavirus

Le titre n'a pas été attribué

Résultats de la phase régulière

RencontreScoreB.O.B.D.
Bastruc/CSAG/Goyave - BRUC/Moule 7 - 69 Bruc/Moule  
RCSF - Good Luck 5 - 50 GL  
Bastruc/CSAG/Goyave - Good Luck 0 - 72 GL  
Iles du Nord - Good Luck 0 - 57 GL  
BRUC/Moule - RCSF 29 - 28   RCSF 
Iles du Nord - Bastruc/CSAG/Goyave 25 - 0 IDN  
Good Luck - BRUC/Moule 44 - 7 GL 
RCSF - Bastruc/CSAG/Goyave 42 - 15 RCSF  
BRUC/Moule - Iles du Nord (victoire des Iles du Nord - résultat non parvenu)          
Iles du Nord - RCSF 39  - 0 IDN   

 Classement de la phase régulière

 RangEquipePtsdont BonusJGNPp.c.Diff.Forfait
1. Good Luck 20 4 4 4 0 0 223 12 211  
2. ILES DU NORD 14 2 4 3 0 1 64 57 7  
3. Bruc/Moule 9 1 4 2 0 12 105 79 26  
4. RCSF 6 2 4 1 0 3 75 133 -58  
5. Bastruc/CSAG/Goyave -2 0 4 0 0 4 22 208 -186

 

Barème :

 

Une victoire  4 pts
Un nul  2 pts
Une défaite  0 pt
Forfait ou disqualification -2 pts (1 point bonus offensif pour l'équipe adverse)
Bonus offensif (3 essais d'écart)  1 pt  (1 point bonus offensif si forfait de l'équipe adverse)
Bonus défensif (écart ≤ 7pts)  1 pt

 

 


TOP 4

Le championnat a été interrompu en mars 2020 pour cause de coronavirus.

Le titre n'a pas été attribué

Résultats de la phase régulière

DateRencontreScoreBonus
Off.
Bonus
Déf.
29 nov. 2019 GAULOISE TRINITE/RC DIAMANT 13 - 19   GAULOISE
25 jan. 2020 BRUC - GOOD LUCK 22 - 9 BRUC  
22 fév. 2020 BRUC - GAULOISE TRINITE 45 - 3 BRUC
22 fév. 2020 GOOD LUCK - RC DIAMANT 16 - 14 RC DIAMANT
4 avr. 2020 GAULOISE TRINITE - GOOD LUCK   -    
4 avr. 2020 RC DIAMANT - BRUC   -    

 Classement de la phase régulière

 RangEquipePtsdont BonusJGNPp.c.Diff.Forfait
1. BRUC 10 2 2 2 0 0 67 12 55  
2. RC DIAMANT 5 1 2 1 0 1 33 29 4  
3. GOOD LUCK 4 0 2 1 0 1 25 36 -11  
4. GAULOISE TRINITE 1 1 2 0 0 2 16 64 -48  

Barème :

Une victoire  4 pts
Un nul  2 pts
Une défaite  0 pt
Forfait ou disqualification -2 pts
Bonus offensif (3 essais d'écart)  1 pt
Bonus défensif (écart ≤ 7pts)  1 pt

 

Ch. Fém. 7's

Aucune finale n'était prévue. Le championnat a été interrompu pour cause de coronavirus.

L'équipe du Good Luck ne pouvait plus être rejointe.

Le titre de Champion de Guadeloupe féminin est attribué au Good Luck (décision du comité directeur du 25 juin 2020)

Résultats

Journée 1St-Martin23 nov. 2019
 
1er GOOD LUCK 4 pts
2e BRUC 3 pts
3e ILES DU NORD 2 pts
4e RC GOYAVE 1 pt 
     
     
Journée 2Le Gosier7 décembre 2019
 
1er GOOD LUCK 4 pts 
2e BRUC  3 pts 
3e ILES DU NORD 2 pts
4e RC GOYAVE 1 pt
     
     
Journée 3Les Abymes1er février 2020
 
1er GOOD LUCK 4 pts
2e ILES DU NORD 3 pts
3e BRUC 2 pts
4e RC GOYAVE 1 pt
     
     
Journée 4Goyave28 mars 2020
     
1er   4 pts
2e   3 pts
3e   2 pts
4e   1 pt
     
     

Classement Général

 RangEquipePts
1. GOOD LUCK 12
2. BRUC 8
3. ILES DU NORD 7
4. RC GOYAVE 4

Barème :

Une victoire  4 pts
2ème place  3 pts
3ème place  2 pts
4ème place  1 pt
Non participation  0 pt

Antilles M19

Le championnat a été interrompu en mars 2020 pour cause de coronavirus.

Le titre n'a pas été attribué

Résultats de la phase régulière

Composition des équipes de Martinique : 

Centre Sud Caraïbes : OCD, RC Diamant, TIRC, Good Luck Martinique, SNK, CSNM.
Nord Atlantique : Gauloise, US Robert, RCAS.

DateRencontreScoreLieu
7 mars 2020 BASTRUC/BRUC - RCSF/GOYAVE 30 - 24  Les Abymes 
7 mars 2020 NORD ATLANTIQUE - CENTRE SUD CARAIBES 0 - 25  Trois-Ilets 
14 mars 2020 GOOD LUCK - BASTRUC/BRUC   -    
14 mars 2020 RCSF/GOYAVE - NORD ATLANTIQUE   -    
28 mars 2020 NORD ATLANTIQUE - BASTRUC/BRUC   -    
28 mars 2020 GOOD LUCK - CENTRE SUD CARAIBES   -    
2 mai 2020 NORD ATLANTIQUE - GOOD LUCK   -    
2 mai 2020 CENTRE SUD CARAIBES - RCSF/GOYAVE   -    
9 mai 2020 BASTRUC/BRUC - CENTRE SUD CARAIBES        
9 mai 2020 GOOD LUCK - RCSF/GOYAVE        

 Classement de la phase régulière

 Rang EquipePtsdont BonusJGNPp.c.Diff.Forfait
1. CENTRE SUD CARAIBES 5 1 1 1 0 0 25 0 25  
2. BASTRUC/BRUC 4 0 1 1 0 0 30 24 6  
3. RCSF/GOYAVE 1 1 1 0 0 1 24 30 -6  
4. GOOD LUCK 0 0 0 0 0 0 0 0 0  
5. NORD ATLANTIQUE 0 0 1 0 0 1 0 25 -25  

 

Antilles M16

Le championnat a été interrompu en mars 2020 pour cause de coronavirus.

Le titre n'a pas été attribué

Résultats de la phase régulière

Poule 1

DateRencontreScoreBonus
Off.
Bonus
Déf.
Lieu
14 mars 2020 NORD ATLANTIQUE - GOOD LUCK   -        
28 mars 2020 BASTRUC/CSAG/RCSF - NORD ATLANTIQUE   -        
2 mai 2020 GOOD LUCK - BASTRUC/CSAG/RCSF   -        

Classement de la phase régulière

 Rang EquipePtsdont BonusJGNPp.c.Diff.Forfait
1. BASTRUC/CSAG/RCSF 0 0 0 0 0 0 0 0 0  
  GOOD LUCK 0 0 0 0 0 0 0 0 0  
  NORD ATLANTIQUE 0 0 0 0 0 0 0 0 0  

 

Poule 2

DateRencontreScoreBonus
Off.
Bonus
Déf.
Lieu
14 mars 2020 ILES DU NORD - MOULE/BRUC   -        
28 mars 2020 CENTRE SUD CARAIBES - ILES DU NORD   -        
2 mai 2020 MOULE/BRUC - CENTRE SUD CARAIBES   -        

Classement de la phase régulière

 Rang EquipePtsdont BonusJGNPp.c.Diff.Forfait
1. CENTRE SUD CARAIBES 0 0 0 0 0 0 0 0 0  
  MOULE/BRUC 0 0 0 0 0 0 0 0 0  
  ILES DU NORD 0 0 0 0 0 0 0 0 0